понедельник, 6 июля 2015 г.

Скоро в школу!

Как правильно подготовить ребёнка к школе?
Раньше готовым к школе считался ребёнок, обладающий определённым запасом знаний. Сейчас психологи и педагоги утверждают, что знания — это не цель, а средство развития ребёнка. Главное — это не само знание, а умение им пользоваться, самостоятельно его добывать, анализировать. Поэтому самым важным элементом подготовки ребёнка к школе является формирование умения учиться. Об этом говорит и ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт). С 1 сентября 2011 года  начальная  школа работает по Федеральному  государственному  образовательному  стандарту начального общего образования. Что это такое? Это документ, в  который включает в себя   требования к  начальному общему  образованию. Что же особенного в ФГОС начальной школы? Я думаю . что вас как родителей будущих первоклассников эти вопросы  интересуют и тревожат

Хочу остановиться на одной особенности . которую мы в детском саду тоже применяем в работе с детьми. Это -  деятельностный характер обучения. Что это означает?  т.е. ребенок будет не только получать знания , но и  учиться самостоятельно добывать их (другими словами –ДЕЙСТВОВАТЬ: АНАЛИЗИРОВАТЬ, РЕШАТЬ ПРОБЛЕМНЫЕ СИТУАЦИИ, УМЕНИЕ НАХОДИТЬ ПУТИ ВЫХОДА ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ ОПРЕДЕЛЯТЬ СПОСОБЫ ПОИСКА., ПЛАНИРОВАТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ., ОЦЕНИВАТЬ СВОЮ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ).
Единого для развития всех детей рецепта нет, да и быть не может: с одним нужно больше говорить, другого больше слушать, с третьим бегать и прыгать, а четвертого учить "по минуточкам" сидеть и внимательно работать. Одно ясно, готовить ребенка к школе нужно; и все, чему вы научите ребенка сейчас, а главное, чему он научится сам,  поможет ему быть успешным в школе.

Учите ребёнка сознательно подчинять свои действия общему правилу (например, читать книгу сидя, соблюдая расстояние от глаз до книги 25—30 см), внимательно слушать говорящего и точно выполнять данное задание, проявлять самостоятельность, инициативу, творчество в любом виде деятельности.
Расширяйте и углубляйте представления ребёнка об окружающем мире. Если вы не будете отмахиваться от возникающих у ребёнка вопросов, не будете отгораживать его от окружающей взрослой жизни — подготовка к школе будет идти естественно и без напряжения.
Развивайте устную речь будущего школьника. Как можно чаще читайте своему ребёнку детскую литературу; беседуйте с ним о прочитанных произведениях; чаще просите ребёнка пересказать только что услышанную им сказку или рассказать о том, что интересного он увидел во время прогулки.
Чаще превращайте повседневные просьбы в развивающие задания. Например, для лучшего ориентирования ребёнка в пространстве эффективны следующие задания:
— Подай, пожалуйста, чашку, которая стоит справа от тарелки.
— Найди на верхней полке третью книгу, считая справа налево.
— Скажи, что находится в комнате за комодом, между стулом и диваном, за телевизором.
Развивайте мелкую моторику с помощью лепки, рисования, штриховки, конструирования из различных деталей. Чем лучше развита рука, тем легче ребёнку научиться писать, тем быстрее развивается его интеллект.
Приучайте будущего первоклассника к школьному режиму — рано ложиться спать и рано вставать. Прививайте ему привычку соблюдать элементарные санитарно-гигиенические навыки: пользоваться общественным туалетом; мыть руки перед едой и др. Учите его самостоятельно одеваться, аккуратно складывать свои вещи, соблюдать порядок.
Воспитывайте у ребёнка позитивное отношение к школе. Попробуйте создать «романтическую обстановку» вокруг школьной жизни, где будут новые друзья, мудрая учительница и целый набор новых впечатлений и эмоций. Никогда не запугивайте ребёнка школой: «Вот пойдёшь в школу, там быстро тебя воспитают!»
Чтобы у ребёнка возникло ощущение, что он вступает в новую полосу жизни, кардинально измените его жизнь: сделайте перестановку в комнате ребёнка, придумайте ему новые обязанности по дому и т. п.


Комментариев нет: